ВИЗЫ В ВЕЛИКОБРИТАНИЮ
ВИЗЫ В
ВЕЛИКОБРИТАНИЮ
Оформляем визы в Великобританию с 2007 года. Туристические, гостевые, бизнес, студенческие, транзитные, медицинские, свадебные, а также воссоединение семьи - визы жены, визы невесты, EEA family permit. Visa Consulting Group - Ваш надёжный визовый эксперт. Нас рекомендуют родным и близким! Гарантия 100% - возвращаем деньги в случае отказа!!!
Мы там,
где нужно вам!

10.12.2016

Рождество в Великобритании

Впервые приехав в Великобританию меня очень удивил тот факт, что англичане не придают особого значения Новому Году. Их главный праздник — Рождество. Это очень семейный праздник. Можно сказать, единственный день в году, который собирает всю семь за одним столом. Когда подросшие дети приезжают к родителям в канун Рождества, чтобы провести вечер в кругу семьи и полакомиться праздничной индейкой и рождественским пудингом. По этому поводу как правило все члены семьи одевают рождественские свитера, что придает особую атмосферу торжеству.

Рождественская ель

Праздник Рождества Христова отмечается 25 декабря, и все жители полуострова начинают готовиться к нему за месяц. Это время называется Адвент (в честь предрождественского поста, который соблюдают многие христиане до Рождества). Для детей основным символом приближающегося Рождества является — Адвент календарь. Это маленький календарь на 24 дня с дверцами для каждой даты. Открыв дверцу, вы найдете стихотворение или картинку, посвященную Рождеству и шоколадную фигурку. Каждый день разрешается открыть лишь одну дверцу. Это помогает детям вести отсчет до светлого праздника.

В канун Рождества в большинстве крупных городов Англии открываются ярмарки. Так в нашем городе Лидс уже традиционной стала German Christmas Market. Где вы сможете не только прокатиться на праздничной карусели, попробовать традиционную баварскую еду, но и выпить глинтвейн. И конечно же купить всевозможные рождественские товары.

Рождественский ярмарок

Уже в начале декабря англичане украшают свои дома. Основной гордостью дома является, конечно же, ель. Ее называют Christmas tree. Традиция устанавливать на Рождество ель появилась в 19 веке. Пришла она из Германии. Благодаря принцу Альберту, мужу правящей в то время Королевы Виктории. Традиционно украшают хвойную красавицу всей семьей. Рождество в Англии празднуют 12 дней, то есть к 5 январю елку убирают из дома.

Как правило, подарки на Рождество покупаются заранее. Дети вообще пишут заказики (wish list) Санте еще летом. Самым близким людям дарят что-то особенное и дорогое. Но всегда оставляют Gift receipt, на случай если вдруг подарок не понравится или не подойдет размер. Знакомым или соседям дарят подарки попроще. Чаще всего это бутылка вина или коробка конфет. Дети очень любят подписывать поздравительные открытки сами и бросать их в почтовые ящики.

Рождественские подарки

В школах дети готовят праздничное представление о рождении Иисуса Христа, так называемую «Nativity play», а за неделю до Рождества все ученики посещают церковь, где поют рождественские колядки (Christmas carols).

Интересен тот факт, что в Великобритании есть два праздника в календаре которые считаются выходными — это Рождество и Пасха. В эти дни улицы словно вымирают, ведь все учреждения, магазины и школы закрыты. Общественный транспорт и служба вызова такси тоже не работают. Поэтому если вы прилетите в Англию на Рождество или Пасху, советую вам подыскать ту службу такси, которая согласится довести вас до отеля. Спланируйте свою поездку заранее. Ведь это святой день для всех британцев.

26 декабря также является выходным днем и носит название «Boxing day» (День подарков). Его название связано с давней традицией упаковывать остатки праздничного обеда и простенькие подарочки в коробки и вручать их прислуге. Которая как раз в этот день получала выходной за то, что в Рождество вынуждена была работать.

Этот день известен также как первый день рождественских распродаж. Его с нетерпением ожидают британские шопоголики. Очень часто люди выстраиваются в длинные очереди еще до открытия магазина, чтобы купить заранее приглянувшийся товар с большой скидкой. По личному опыту могу сказать, что ощутимые скидки начинаются уже после Нового Года. Поэтому не спешите с покупками.

Ни один праздничный ужин не обходится без просмотра обращения Королевы Елизаветы II. Традиционно она поздравляет свой народ со светлым, семейным праздником.

Традиционные символы Рождества UK:

С 19 века в Великобритании стало популярным обмениваться рождественскими открытками (Christmas cards)— вместо обязательных личных поздравлений с праздником. Даже в школах дети подписывают открытки для всех одноклассников.

В качестве украшения для входной двери англичане использовать рождественский венок (Сhristmas wreath). Он, как правило, изготовлен из вечнозеленого остролиста (holly tree) или ели. Этот венок символизируют жизненную силу, бессмертие и отгоняет злых духов.

Рождественский венок

Традиционно британцы подвешивают веточку омелы (mistletoe) в доме. Пара, которая пройдет под ней, должна поцеловаться. Ведь омела издавна считается священным растением, которое покровительствует любви и дружбе. Именно из Англии к нам пришла традиция целоваться под веточкой амелы.

Mince pies — местные пекарни пекут сладкие рождественские пирожки с фруктовой начинкой. При этом фруктовый «фарш» (в который входит фрукта, алкоголь и специи) выдерживают на протяжении четырех месяцев для лучшего аромата. Этот пирог обязательное лакомство для всей семьи.

Растение пуансеттия (poinsettia) или как ее еще называют «рождественская звезда» помещают в центр праздничного стола. Считается что оно принесет в дом удачу и радость.

Рождественский стол

Дети вешают носочки для подарков над камином или на кровать. В надежде на то, что Санта спустившись по трубе положит туда подарок.

Сhristmas cracker - это рождественская хлопушка, которая напоминает большую конфету. Чаще всего хлопушки кладут около тарелок за праздничным столом. В них вложен небольшой подарок (будь то бумажная корона, игрушка, зеркальце). «Крекеры» разламывают двое, что сопровождается хлопком и всеобщем весельем.

Santa’s Grotto (дом Санта Клауса) — это место в торгово-развлекательном комплексе, где перед Рождеством принимает Санта Клаус. За небольшую плату дети заходят к нему в гости и делятся своими самыми сокровенными мечтами. Делают совместное фото и получают сувенир на память. Ведь Рождество-это время чудес! И они рядом!

Я Вам желаю веселого Рождества!

Алла П.

Нюансы об Английской визе или полезно знать!

INSIDER (рассказы Наших в UK)

Отзывы наших клиентов

Контакты

+38-068-580-80-80 +38-073-580-80-80 +38-066-580-80-80 info@vcg.ua
г. Киев
ул. Сечевых Стрельцов (бывшая ул. Артёма) 77,
офис 507
Отправить заявку